Politica

Si completa la squadra di governo

14
Giugno 2018
Di Redazione

M5s e Lega hanno trovato l'intesa sulla squadra di governo, che si completa con la nomina di 45 sottosegretari: 6 saranno viceministri.

Ecco tutti i nomi:

Ministero dei Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta (Ministro Riccardo Fraccaro): Guido Guidesi, Simone Valente, Vincenzo Santangelo

Ministero della Pubblica Amministrazione (Ministra Giulia Bongiorno): Mattia Fantinati

Ministero per gli Affari Regionali e le Autonomie (Ministra Erika Stefani): Stefano Buffagni

Ministero per il Sud (Ministra Barbara Lezzi): Giuseppina Castiello

Ministero per la famiglia e le disabilità (Ministro Lorenzo Fontana): Vincenzo Zoccano

Ministero per gli Affari Europei (Ministro Paolo Savona): Luciano Barra Caracciolo

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (Ministro Enzo Moavero Milanesi): Emanuela Claudia del Re, Manlio di Stefano, Ricardo Antonio Merlo, Guglielmo Picchi

Ministero dell’interno (Ministro Matteo Salvini): Stefano Candiani, Luigi Gaetti, Nicola Molteni, Carlo Sibilia

Ministero della Giustizia (Alfonso Bonafede): Vittorio Ferraresi, Jacopo Morrone

Ministero della Difesa (Ministra Elisabetta Trenta): Angelo Tofalo, Raffaele Volpi

Ministero dell’Economia e delle finanze (Ministro Giovanni Tria): Laura Castelli, Massimo Garavaglia, Massimo Bitonci, Alessio Matteo Villarosa

Ministero dello Sviluppo Economico (Ministro Luigi di Maio): Andrea Cioffi, Davide Crippa, Dario Galli, Michele Geraci

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali (Ministro Luigi di Maio): Claudio Cominardi, Claudio Durigon

Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali (Ministro Gian Marco Centinaio): Franco Manzato, Alessandra Pesce

Ministero dell’Ambiente della Tutela del territorio e del mare (Sergio Costa): Vannia Gava, Salvatore Micillo

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (Danilo Toninelli): Michele dell’Orco, Edoardo Rixi, Armando Siri

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della ricerca (Ministro Marco Bussetti): Lorenzo Fioramonti, Salvatore Giuliano

Ministero dei Beni e attività culturali e turismo (Ministro Alberto Bonisoli): Lucia Borgonzoni, Gianluca Vacca

Ministero della Salute (Ministra Giulia Grillo): Armando Bartolazzi, Maurizio Fugatti

Dipartimento della Presidenza del consiglio dei Ministri – Delega Editoria: Vito Claudio Crimi

Dipartimento della Presidenza del consiglio dei Ministri – Delega Pari Opportunità e Giovani: Vincenzo Spadafora

 

Articoli Correlati

di Gianfranco Ferroni | 19 Agosto 2022

Cinema e politica, la necessità di una quarta via

Donbass
di Jacopo Bernardini | 18 Agosto 2022

Donbass, l’area strategica della guerra di Putin